Отобраны спектакли на премию и фестиваль "Арлекин-2008"

'Арлекин'

Экспертный совет отобрал в качестве номинантов Национальной премии в области театрального искусства для детей «Арлекин-2008» и для участия в 5-м Всероссийском фестивале театрального искусства для детей «Арлекин», который пройдет 17 - 23 апреля 2008 года в Санкт-Петербурге, такие спектакли:

Российский академический Молодежный театр (Москва)
Спектакль: «СКАЗКИ НА ВСЯКИЙ СЛУЧАЙ»
Режиссёр: Владимир Богатырев

Театр для детей и молодежи «Малый» (Великий Новгород)
Спектакль: «ПРИНЦ И ДОЧЬ ВЕЛИКАНА»
Режиссёр: Надежда Алексеева

Омский областной театр юных зрителей
Спектакль: «СТРАНА АНДЕРСЕНА»
Режиссёр: Владимир Ветрогонов

Томский областной театр юного зрителя
Спектакль: «ЛЕГЕНДА О СВЯЩЕННОЙ ГОРЕ»
Режиссёр: Лариса Лелянова

Архангельский областной театр кукол
Спектакль: «ВОЛШЕБНЫЕ СКАЗКИ ПОПУГАЯ»
Режиссер: Дмитрий Лохов

Театр «Кулиска» (Новый Уренгой)
Спектакль: «СКАЗКА ПРО ЕЖИКА И МЕДВЕЖОНКА»
Режиссёр: Елена Реховская

Санкт-Петербургский Большой театр кукол
Спектакль: «МАЛЕНЬКИЙ ПРИНЦ»
Режиссёр: Руслан Кудашов

Театр кукол «Бродячая собачка» (Санкт-Петербург)
Спектакль: «ГАДКИЙ УТЕНОК»
Режиссёр: Жак Матиссен

Театр «Кукольный формат» (Санкт-Петербург)
Спектакль: «КОШКА, КОТОРАЯ...»
Режиссёр: Виктор Антонов

Десятый спектакль конкурсной программы фестиваля - новый детский спектакль Нюрбинского государственного передвижного драматического театра, Республика Саха (Якутия) - «ИСТОРИЯ ОДНОЙ МАТЕРИ» по сказке Х.К. Андерсена (режиссер: Петр Скрябин). Спектакль этого театра «ВОЛШЕБНЫЕ ЯГОДКИ» явился лауреатом премии «Арлекин» 2007 года в номинации «За лучший спектакль». Согласно Положению о Национальной премии и фестивале театрального искусства для детей «Арлекин», театр-лауреат премии «Арлекин» в номинации «За лучший спектакль» становится обладателем денежной части премии на постановку нового детского спектакля, который затем, минуя процедуру отбора, автоматически включается в конкурсную программу следующего фестиваля «Арлекин».

Юбилейный 5-й Всероссийский фестиваль театрального искусства для детей «Арлекин» и конкурс на соискание Национальной премии в области театрального искусства для детей «Арлекин» пройдут 17 - 23 апреля 2008 года в Санкт-Петербургском государственном детском музыкальном театре «Зазеркалье».

Театр-лауреат Национальной премии становится обладателем не только серебряной фигурки Арлекина, но и денежной части премии в размере 200 000 рублей на постановку нового детского спектакля («Арлекин» - единственная в России театральная премия, подразумевающая денежный приз для театра-лауреата). Пластический символ Национальной премии (статуэтка Арлекина, которой награждается лауреат) разработал и принес в дар фестивалю петербургский художник-ювелир с мировым именем, заслуженный деятель искусств России А.Г. Ананов.

Учредителями Национальной премии и фестиваля театрального искусства для детей «Арлекин» являются Федеральное агентство по культуре и кинематографии РФ, Союз театральных деятелей РФ, Комитет по культуре Санкт-Петербурга, Комитет по образованию Санкт-Петербурга, Санкт-Петербургское отделение Союза театральных деятелей РФ, Санкт-Петербургская государственная академия театрального искусства, Благотворительный фонд «Арлекин».

Звездный Журнал, 23.2.2008


версия для печати

<-- fix_ie6 -->
 

Добавьте свой комментарий

  • Обязательные поля помечены *.

Если вы не можете разобрать код на картинке, кликните по картинке, она обновится.

 

Введите код с картинки: